En bref : en 2026, les meilleures assurances-vie en ligne sont Linxea Spirit 2 et Lucya Cardif en gestion libre (frais de gestion 0,50 %, large choix de SCPI et d’ETF), Ramify et Yomoni en gestion pilotée, et Goodvest pour l’investissement responsable. Le bon contrat dépend de votre mode de gestion, de vos supports cibles et de votre horizon.
L’assurance-vie reste le placement préféré des Français, mais l’écart entre un bon et un mauvais contrat est considérable. Les frais d’entrée d’une banque de réseau peuvent atteindre 2 à 5 % du versement, là où les meilleurs contrats en ligne facturent zéro. Sur vingt ans, cette différence se chiffre en dizaines de milliers d’euros. Ce comparatif passe au crible onze contrats accessibles directement en ligne, classés par mode de gestion.
Notre objectif est simple : vous aider à identifier la meilleure assurance vie pour votre profil, sans jargon inutile. Ce comparatif des assurances vie passe en revue les frais, les supports et les offres de chaque contrat. Nous distinguons trois familles, la gestion libre pour les autonomes, la gestion pilotée pour ceux qui délèguent, et les contrats orientés fonds euros ou investissement responsable. Tous les frais et offres sont indiqués au 06/2026 et évoluent régulièrement.
Notre méthodologie de notation
Chaque contrat est évalué selon quatre critères pondérés, à partir des conditions générales et documents d’information clés en vigueur au 06/2026.
Aucune note n’est influencée par nos partenariats commerciaux. Les liens affiliés n’altèrent jamais le classement.
Comparatif des meilleures assurances-vie en ligne en 2026
Ce comparatif d’assurances vie réunit nos contrats sélectionnés dans le tableau ci-dessous, avec les critères qui pèsent le plus sur le rendement net.
| Contrat | Note | Frais gestion | Entrée | Min. | SCPI | Gestion pilotée | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ★★★★★ | 0,50 % | ✓ | 500 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★★ | 0,50 % | ✓ | 500 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★★ | 1,30 % tout compris | ✓ | 1 000 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★☆ | 0,85 % à 1,40 % | ✓ | 300 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★☆ | 0,50 % | ✓ | 500 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★☆ | 1,60 % tout compris | ✓ | 1 000 € | ✕ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★☆ | 1,65 % tout compris | ✓ | 1 000 € | ✕ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★☆ | 0,50 % | ✓ | 500 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★★☆ | 1,70 % tout compris | ✓ | 500 € | ✕ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★☆☆ | 0,75 % | ✓ | 300 € | ✓ | ✓ | Voir l’offre |
![]() | ★★★☆☆ | Variable | ✓ | 1 000 € | ✓ | ✕ | Voir l’offre |
Frais de gestion sur unités de compte pour la gestion libre ; frais « tout compris » (enveloppe + mandat) pour la gestion pilotée. Une coche en colonne Entrée signale l’absence de frais d’entrée. Données au 06/2026, sous réserve d’évolution.
Notre classement des meilleures assurances vie 2026
Voici notre classement synthétique. Chaque contrat est noté selon notre méthodologie, avec ses caractéristiques clés et notre verdict en une phrase. Le détail complet de chaque contrat suit plus bas dans l’article.
Linxea Spirit 2

Frais parmi les plus bas et choix de SCPI rare. Notre référence en gestion libre.
Lucya Cardif

Rival direct de Linxea sur les ETF. Le meilleur second contrat pour diversifier.
Ramify

La gestion pilotée la plus complète, frais contenus et allocation diversifiée.
Avnear

Arbitrage Gradual Security basé sur l’IA, pour lisser le risque de point d’entrée.
Yomoni

Le pionnier du robo-advisor. Interface intuitive, gestion 100 % ETF.
Placement-direct Vie

Frais sur ETF parmi les plus bas. Une troisième porte d’entrée crédible.
Meilleurtaux Liberté

Polyvalent, sans frais d’entrée, large choix de supports.
Nalo

L’allocation par projet, pour gérer plusieurs objectifs dans un seul contrat.
Goodvest

Gestion pilotée 100 % responsable, sans énergies fossiles.
BoursoBank Vie

Pour les clients BoursoBank : tout piloté depuis la même application.
Corum Life

Pour loger les SCPI Corum dans une assurance-vie. Un contrat de niche.
Pas sûr du contrat adapté à votre projet ?
Laissez vos coordonnées : un conseiller Aurigin vous rappelle pour faire le point sur votre projet, selon le montant que vous souhaitez investir et votre profil. Gratuit et sans engagement.
Le détail de chaque contrat
Pour chaque contrat, voici la présentation complète, notre encart d’évaluation et le bilan de ses forces et faiblesses.
Gestion libre
La gestion libre s’adresse aux épargnants qui veulent choisir eux-mêmes leurs supports. C’est le mode le moins cher, puisque vous payez seulement les frais du contrat et ceux des supports, sans mandat de gestion. En contrepartie, vous construisez et suivez votre allocation. Ces contrats dominent sur les frais et offrent la plus grande diversité de supports, des ETF aux SCPI.
1. Linxea Spirit 2
Linxea Spirit 2 est un contrat multisupport assuré par Spirica, filiale du Crédit Agricole Assurances, distribué par le courtier en ligne Linxea, présent depuis 2001. C’est notre premier choix pour la richesse de son offre immobilière et financière, combinée à des frais parmi les plus bas du marché.
En pratique, ce contrat convient aussi bien à l’épargnant qui veut bâtir un portefeuille d’ETF diversifié qu’à celui qui cherche à investir dans l’immobilier sans acheter de bien en direct. La sélection de SCPI est l’une des plus complètes en ligne, et le fonds euros, adossé à Spirica, reste solide.
- Très large choix de SCPI reversant l’intégralité des loyers
- Accès aux ETF, titres vifs et private equity
Points forts
- Frais de gestion à 0,50 %, zéro frais d’entrée et d’arbitrage
- Sélection de SCPI parmi les plus complètes en ligne
- Accès aux ETF, titres vifs et private equity
- Fonds euros adossé à un assureur solide
Points faibles
- Pas d’application mobile, pilotage par interface web
- Demande un minimum d’autonomie
2. Lucya Cardif
Lucya Cardif est assuré par BNP Paribas Cardif. Il joue dans la même cour que Linxea Spirit 2, avec des frais de gestion identiques de 0,50 % et une offre d’ETF reconnue parmi les moins chères du marché.
Beaucoup d’épargnants avertis ouvrent Linxea Spirit 2 et Lucya Cardif en parallèle, pour répartir leur épargne entre deux assureurs et disposer de deux fonds euros distincts. Pour comparer les deux, consultez notre avis complet sur Lucya Cardif.
- Une des gammes d’ETF les plus larges et les moins chères
- Assureur de premier plan, fonds euros solide
Points forts
- Une des gammes d’ETF les plus larges et abordables
- Assureur de premier plan, fonds euros solide
- Excellent second contrat pour diversifier les assureurs
Points faibles
- Pilotage par interface web uniquement
- Bonus de rendement conditionné à un minimum d’UC
3. Placement-direct Vie
Placement-direct Vie complète le trio de tête en gestion libre. Le contrat affiche des frais de gestion compétitifs et se distingue par des frais très bas sur certains ETF. Il constitue une porte d’entrée crédible pour un portefeuille diversifié, en particulier pour les profils orientés immobilier.
C’est un acteur historique de l’épargne en ligne, dont l’offre s’est étoffée au fil des années. La sélection de supports immobiliers et la compétitivité sur les trackers en font un choix solide pour l’épargnant autonome.
- Frais sur ETF parmi les plus bas du marché
- Bonne sélection immobilière
Points forts
- Frais sur ETF parmi les plus bas du marché
- Bonne sélection de supports immobiliers
- Acteur historique de l’épargne en ligne
Points faibles
- Interface moins moderne que les fintechs
- Frais de gestion légèrement variables selon le support
4. Meilleurtaux Liberté
Meilleurtaux Liberté rejoint le groupe des contrats à 0,50 % de frais de gestion. Polyvalent, il propose une gamme étendue de supports et un accès aux SCPI, dans une logique proche de ses concurrents directs. C’est un choix solide pour qui veut un contrat sans frais d’entrée et une offre complète.
Distribué par Meilleurtaux Placement, il bénéficie de la notoriété du groupe et d’une offre régulièrement enrichie. Sans être le plus différenciant du marché, il coche toutes les cases d’un bon contrat en gestion libre.
- Frais de gestion à 0,50 %
- Large choix de supports et de SCPI
Points forts
- Frais de gestion à 0,50 %
- Large choix de supports et de SCPI
- Zéro frais d’entrée et d’arbitrage
Points faibles
- Notoriété plus récente sur le segment
- Offre moins différenciante que le duo de tête
Le conseil Aurigin
En gestion libre, ne vous focalisez pas uniquement sur les frais de gestion du contrat. Les frais internes des supports comptent autant. Un ETF à 0,10 % logé dans un contrat à 0,50 % vous coûtera bien moins qu’un fonds actif à 2 % dans le même contrat. Le total des frais empilés est ce qui détermine votre rendement net.
Gestion pilotée
La gestion pilotée s’adresse aux épargnants qui préfèrent déléguer. Vous répondez à un questionnaire de profil, puis une équipe ou un algorithme construit et ajuste votre allocation. C’est plus cher que la gestion libre, car des frais de mandat s’ajoutent à ceux du contrat, mais cela vous évite d’avoir à suivre les marchés. Les contrats ci-dessous comptent parmi les plus aboutis sur ce créneau.
5. Ramify
Ramify est une plateforme de gestion pilotée qui se distingue par une allocation très diversifiée, mêlant ETF, immobilier et parfois private equity. Ses frais tout compris, autour de 1,30 %, sont parmi les plus contenus du segment piloté, ce qui en fait notre référence dans cette catégorie.
Le contrat convient à l’épargnant qui veut une allocation moderne et largement diversifiée sans s’en occuper, tout en gardant des frais raisonnables au regard de la concurrence pilotée. Pour le détail de l’allocation, consultez notre avis complet sur Ramify.
- Allocation très diversifiée, immobilier inclus
- Frais contenus pour de la gestion pilotée
Points forts
- Allocation très diversifiée, immobilier inclus
- Frais parmi les plus bas de la gestion pilotée
- Interface moderne et lisible
Points faibles
- Ticket d’entrée de 1 000 €
- Plus cher qu’une gestion libre en autonomie
6. Yomoni
Yomoni est le pionnier du robo-advisor en France. Sa gestion pilotée s’appuie sur des ETF indiciels, avec dix profils de risque allant du plus prudent au plus offensif. L’interface est claire et pédagogique, ce qui en fait une bonne porte d’entrée pour un premier contrat délégué.
En contrepartie de cette simplicité, les frais tout compris, autour de 1,60 %, sont plus élevés que chez Ramify, et l’allocation reste principalement boursière, sans immobilier.
- Interface claire et pédagogique
- Gestion 100 % ETF, dix profils de risque
Points forts
- Interface claire et pédagogique
- Gestion 100 % ETF, dix profils de risque
- Bonne porte d’entrée pour un premier contrat délégué
Points faibles
- Frais tout compris plus élevés que Ramify
- Allocation principalement boursière, sans immobilier
7. Nalo
Nalo se distingue par son approche par projet. Plutôt qu’un seul profil de risque, le contrat permet de gérer plusieurs objectifs en parallèle (retraite, achat immobilier, études des enfants), chacun avec sa propre allocation et son propre horizon. L’investissement se fait via des ETF indiciels.
Cette personnalisation par projet est la vraie valeur ajoutée de Nalo. En contrepartie, les frais tout compris, autour de 1,65 %, se situent dans la fourchette haute de la gestion pilotée.
- Allocation par projet avec horizons distincts
- Gestion entièrement déléguée via ETF
Points forts
- Allocation par projet avec horizons distincts
- Gestion entièrement déléguée via ETF
- Idéal pour piloter plusieurs objectifs à la fois
Points faibles
- Frais tout compris dans la fourchette haute
- Pas d’accès aux SCPI
8. Avnear
Avnear est un contrat assuré par Generali Vie, qui combine gestion libre et gestion pilotée. Sa particularité est l’arbitrage Gradual Security, un mécanisme fondé sur l’intelligence artificielle qui lisse l’entrée sur les marchés pour atténuer le risque lié au point d’entrée. Le ticket d’accès est bas, à 300 euros.
Ce contrat s’adresse à l’épargnant qui veut une allocation diversifiée avec un garde-fou sur le timing d’investissement, sans renoncer à l’accès aux SCPI. Les frais, compris entre 0,85 % et 1,40 % selon le mode de gestion retenu, restent dans la moyenne du marché.
- Mécanisme d’entrée progressive piloté par IA
- Ticket d’accès bas, accès aux SCPI
Points forts
- Mécanisme d’entrée progressive piloté par IA
- Ticket d’accès bas à 300 €
- Accès aux SCPI et aux deux modes de gestion
Points faibles
- Frais variables selon le mode de gestion choisi
- Historique de performance plus récent
Le conseil Aurigin
Si vous placez une somme importante en gestion pilotée, envisagez de répartir votre épargne sur deux contrats reposant sur deux assureurs différents. Vous bénéficiez ainsi de deux fonds euros distincts et limitez votre exposition à un seul acteur. La diversification ne concerne pas que les supports, elle vaut aussi pour l’assureur.
Fonds euros et investissement responsable
Cette dernière famille regroupe des contrats au positionnement particulier : l’investissement responsable pour Goodvest, l’intégration bancaire pour BoursoBank, et la spécialisation immobilière pour Corum. Ils répondent à des besoins précis plutôt qu’à une recherche de polyvalence.
9. Goodvest
Goodvest propose une gestion pilotée entièrement orientée vers l’investissement responsable. Le contrat exclut les énergies fossiles et construit des allocations thématiques alignées sur des critères environnementaux. C’est le choix de référence pour l’épargnant qui veut donner du sens à son placement sans gérer lui-même la sélection.
Cette spécialisation a un coût : les frais tout compris, autour de 1,70 %, comptent parmi les plus élevés de notre sélection. C’est le prix d’une gestion thématique et d’un filtrage extra-financier poussé.
- Gestion 100 % responsable, sans énergies fossiles
- Allocations thématiques alignées sur des critères environnementaux
Points forts
- Gestion 100 % responsable, sans énergies fossiles
- Allocations thématiques environnementales
- Reporting extra-financier transparent
Points faibles
- Frais tout compris parmi les plus élevés
- Univers d’investissement restreint par le filtrage
10. BoursoBank Vie
BoursoBank Vie joue la carte de l’intégration bancaire. Pour les clients de la banque, le contrat se pilote depuis la même application que les comptes courants et l’épargne, ce qui simplifie le suivi. Les frais de gestion, à 0,75 %, sont corrects sans être les plus bas, et le ticket d’entrée est accessible à 300 euros.
C’est un contrat de confort pour qui veut centraliser ses finances. Il ne se distingue pas par une offre de supports exceptionnelle, mais l’expérience unifiée constitue un vrai avantage pratique.
- Pilotage depuis l’application BoursoBank
- Ticket d’entrée accessible
Points forts
- Pilotage depuis l’application BoursoBank
- Ticket d’entrée accessible à 300 €
- Expérience unifiée pour les clients de la banque
Points faibles
- Frais de gestion supérieurs aux meilleurs contrats
- Offre de supports moins riche que les spécialistes
11. Corum Life
Corum Life est un contrat de niche, pensé pour loger les SCPI de la maison Corum dans une enveloppe d’assurance-vie. Il s’adresse à l’épargnant déjà convaincu par l’immobilier Corum et qui souhaite y accéder avec la fiscalité avantageuse de l’assurance-vie.
En dehors de cet usage précis, l’offre reste limitée et les frais varient selon les supports. C’est un contrat à choisir pour une raison bien identifiée, pas comme contrat principal polyvalent.
- Accès aux SCPI Corum dans une assurance-vie
- Spécialiste reconnu de l’immobilier
Points forts
- Accès aux SCPI Corum dans une assurance-vie
- Spécialiste reconnu de l’immobilier
- Fiscalité avantageuse de l’enveloppe
Points faibles
- Offre limitée aux supports maison
- Peu pertinent comme contrat principal polyvalent
Faites le point avec un conseiller
Comparer onze contrats reste théorique. Laissez vos coordonnées : on vous rappelle pour cadrer votre projet et vous orienter vers le contrat adapté, en toute impartialité. Gratuit, sans engagement.
Comment choisir son assurance-vie selon son profil
Le bon contrat dépend avant tout de votre rapport à la gestion. Si vous voulez choisir vos supports et payer le moins de frais possible, orientez-vous vers la gestion libre, avec Linxea Spirit 2 ou Lucya Cardif en tête. Vous construisez votre allocation d’ETF et de SCPI, et vous ne payez que les frais du contrat et des supports.
Si vous préférez déléguer, la gestion pilotée vous convient mieux. Ramify offre le meilleur rapport diversification/frais, Yomoni séduit par sa simplicité, et Nalo permet de gérer plusieurs projets à la fois. Vous payez des frais de mandat en plus, mais vous n’avez rien à suivre.
Votre horizon de placement compte aussi. Plus il est long, plus vous pouvez accepter d’unités de compte, donc de risque, en échange d’un rendement potentiel supérieur. À court terme, ou si la sécurité prime, le fonds euros garde son intérêt malgré des rendements modérés.
Enfin, regardez les supports que vous visez. Pour investir en SCPI, privilégiez les contrats qui en proposent une large sélection et qui reversent l’intégralité des loyers, comme Linxea Spirit 2. Pour un portefeuille d’ETF, comparez les frais internes des trackers disponibles. Pour approfondir, notre simulateur d’épargne vous aide à chiffrer votre projet selon votre horizon.
La fiscalité de l’assurance-vie en 2026
La fiscalité est l’un des grands atouts de l’assurance-vie, mais elle est souvent mal comprise. Premier point clé : vous n’êtes imposé que lors d’un rachat, c’est-à-dire quand vous retirez de l’argent, et uniquement sur la part de gains comprise dans ce retrait. Tant que votre argent reste investi, il n’y a pas d’imposition.
Lors d’un rachat, deux éléments s’appliquent sur les gains : l’impôt sur le revenu et les prélèvements sociaux. Les prélèvements sociaux s’élèvent à 17,2 % et sont dus dans tous les cas. Pour l’impôt sur le revenu, vous avez le choix entre le barème progressif et le prélèvement forfaitaire unique, dont la part d’impôt sur le revenu est de 12,8 %.
Attention à une confusion fréquente : le PFU correspond à 12,8 % d’impôt sur le revenu, auxquels s’ajoutent les 17,2 % de prélèvements sociaux, soit une fiscalité forfaitaire globale de 30 %. Il ne faut pas parler de « PFU à 30 % », car le PFU lui-même ne désigne que la composante de 12,8 %.
Le vrai avantage arrive après huit ans de détention. Vous bénéficiez alors d’un abattement annuel sur les gains de 4 600 euros pour une personne seule, et de 9 200 euros pour un couple soumis à imposition commune. Cet abattement s’applique sur les gains retirés chaque année, pas sur le capital. Pour un taux réduit d’impôt sur le revenu de 7,5 % s’applique en outre sur une partie des gains, selon le montant des primes versées.
Le conseil Aurigin
L’abattement après huit ans n’est pas une exonération totale. Au-delà de 4 600 euros de gains retirés dans l’année (9 200 euros pour un couple), la fraction excédentaire reste imposable, et les prélèvements sociaux de 17,2 % restent dus dans tous les cas. Ces règles s’appliquent à la date de publication et peuvent évoluer avec la loi de finances.
Fonds euros ou unités de compte : comment répartir
Le fonds euros garantit votre capital : vous ne pouvez pas perdre ce que vous y placez, hors frais. En contrepartie, son rendement reste modéré. Selon les données ACPR, le rendement moyen des fonds euros s’est établi autour de 2,65 % en 2025, certains contrats performants dépassant les 3 %. C’est le support de la sécurité.
Les unités de compte, à l’inverse, ne sont pas garanties. Leur valeur fluctue avec les marchés, actions, obligations, immobilier. Le risque de perte en capital est réel, mais le potentiel de rendement à long terme est supérieur. C’est le moteur de performance du contrat.
La bonne répartition dépend de votre horizon et de votre tolérance au risque. Un profil prudent à court terme privilégiera le fonds euros. Un profil dynamique avec un horizon long acceptera une part majoritaire d’unités de compte. Entre les deux, un équilibre permet de viser un rendement supérieur au fonds euros seul, tout en limitant la volatilité.
Les erreurs à éviter quand on ouvre une assurance-vie
La première erreur est de souscrire le contrat de sa banque sans comparer. Les contrats de réseau cumulent souvent des frais d’entrée élevés et des frais de gestion supérieurs, ce qui ampute le rendement année après année. Les contrats en ligne de ce comparatif suppriment les frais d’entrée et réduisent fortement les frais de gestion.
La deuxième erreur est de tout placer sur le fonds euros par peur du risque. Sur un horizon long, cette prudence excessive fait perdre du rendement, d’autant que l’inflation grignote le pouvoir d’achat du capital garanti. Une part d’unités de compte, adaptée à votre profil, est généralement pertinente sur la durée.
La troisième erreur est de négliger l’empilement des frais. Un contrat affiché à 0,50 % de frais de gestion peut coûter bien plus cher si les supports choisis facturent eux-mêmes 2 % par an. Regardez toujours le total : frais du contrat plus frais des supports plus, le cas échéant, frais de mandat en gestion pilotée.
La quatrième erreur est d’ouvrir tard. La prise de date fiscale court à partir de l’ouverture du contrat. Ouvrir une assurance-vie tôt, même avec un versement minimal, démarre le compteur des huit ans qui débloque l’abattement, sans vous engager à verser davantage immédiatement.
Assurance-vie et transmission : un atout successoral
L’assurance-vie est un outil de transmission puissant, car le capital transmis aux bénéficiaires désignés échappe en grande partie aux règles classiques de la succession. La fiscalité dépend de l’âge auquel les primes ont été versées.
Pour les primes versées avant 70 ans, chaque bénéficiaire profite d’un abattement de 152 500 euros, au-delà duquel s’applique un prélèvement spécifique, selon l’article 990 I du Code général des impôts. Cet abattement est propre à l’assurance-vie et s’ajoute aux abattements successoraux de droit commun.
Pour les primes versées après 70 ans, le régime change : un abattement global de 30 500 euros s’applique, tous bénéficiaires confondus, sur les primes versées, selon l’article 757 B du CGI. Les gains générés par ces primes restent, eux, exonérés. La rédaction de la clause bénéficiaire est donc déterminante.
Claire, 55 ans, ouvre une assurance-vie en ligne et y verse 50 000 euros sur un contrat à 0,50 % de frais de gestion, répartis entre fonds euros et unités de compte. Sur un horizon de quinze ans, en visant un rendement net moyen de l’ordre de 4 % par an, son capital pourrait approcher 90 000 euros, hors aléas de marché.
En passant les huit ans de détention, elle débloque l’abattement annuel de 4 600 euros sur ses gains lors de ses rachats. À son décès, les primes versées avant 70 ans bénéficient de l’abattement de 152 500 euros par bénéficiaire pour la transmission.
Exemple illustratif. Ne constitue pas un conseil personnalisé. Les rendements ne sont pas garantis et tout investissement comporte un risque de perte en capital.
Conclusion : quel contrat choisir en 2026
En 2026, le marché de l’assurance-vie en ligne récompense l’épargnant qui compare. Les contrats sans frais d’entrée et à frais de gestion réduits surpassent largement les contrats bancaires traditionnels sur le rendement net, sans sacrifier la qualité des supports.
Pour la gestion libre, Linxea Spirit 2 reste notre référence, grâce à ses frais bas et à sa sélection immobilière exceptionnelle, talonné par Lucya Cardif sur les ETF. Ces deux contrats couvrent l’essentiel des besoins d’un épargnant autonome, et beaucoup choisissent de les détenir en parallèle.
Pour la gestion pilotée, Ramify offre le meilleur équilibre entre diversification et frais, tandis que Yomoni et Nalo séduiront ceux qui cherchent respectivement la simplicité et la gestion par projet. Pour l’investissement responsable, Goodvest s’impose comme le choix le plus abouti.
Le meilleur contrat reste celui qui correspond à votre profil, votre horizon et vos supports cibles. Comparez le total des frais empilés et vérifiez chaque offre d’assurance vie à jour avant de souscrire, car les primes et conditions évoluent. Pour affiner votre choix selon un montant précis, notre simulateur d’épargne reste le point de départ le plus simple.
FAQ
Quelle est la meilleure assurance-vie en 2026 ?
Quels sont les frais à surveiller sur une assurance-vie ?
Combien faut-il pour ouvrir une assurance-vie en ligne ?
Quelle est la fiscalité de l’assurance-vie après 8 ans ?
Faut-il choisir la gestion libre ou la gestion pilotée ?
Peut-on détenir plusieurs assurances-vie ?
Résumé
- En 2026, les meilleures assurances-vie en ligne suppriment les frais d’entrée et facturent environ 0,50 % de frais de gestion en gestion libre.
- Linxea Spirit 2 (4,8/5) et Lucya Cardif (4,7/5) dominent la gestion libre grâce à leurs frais bas et leur large choix de SCPI et d’ETF.
- En gestion pilotée, Ramify (4,6/5) offre le meilleur rapport diversification/frais, devant Yomoni et Nalo.
- Goodvest est le contrat de référence pour l’investissement responsable, Corum Life pour loger des SCPI Corum.
- La fiscalité devient avantageuse après huit ans, avec un abattement annuel sur les gains de 4 600 euros (9 200 euros pour un couple).
- Les prélèvements sociaux de 17,2 % restent dus dans tous les cas, et le PFU correspond à 12,8 % d’impôt sur le revenu, soit 30 % avec les prélèvements sociaux.
- Le bon contrat dépend du mode de gestion, de l’horizon et des supports visés, jamais d’un classement universel.
À retenir
- Comparez toujours avant de souscrire : un contrat en ligne surpasse largement un contrat bancaire sur le rendement net.
- Regardez le total des frais empilés, contrat plus supports plus mandat, pas seulement les frais de gestion affichés.
- Ouvrez tôt, même au minimum, pour démarrer le compteur fiscal des huit ans.
- Diversifiez vos supports et, pour les montants importants, envisagez deux contrats sur deux assureurs différents.
- Adaptez la part d’unités de compte à votre horizon et à votre tolérance au risque.
Sources
- Autorité de contrôle prudentiel et de résolution (ACPR), rendements des fonds euros, 2025 (06/2026).
- Autorité des marchés financiers (AMF), information sur l’assurance-vie et les unités de compte (06/2026).
- Service-public.fr, fiscalité de l’assurance-vie et de la succession (06/2026).
- Code général des impôts, articles 990 I et 757 B (Légifrance, 06/2026).
- Conditions générales et documents d’information clés des contrats cités (06/2026).


