Le meilleur PER en 2026 est Linxea Spirit PER pour la majorité des épargnants : aucuns frais sur versement, 0,50 % de frais de gestion et plus de 800 supports. Meilleurtaux Liberté PER le talonne, et Placement-direct Retraite ISR offre le meilleur compromis entre frais bas et fonds euros à 4,00 %. Pour une gestion entièrement déléguée, Yomoni et Avnear proposent une gestion pilotée.
Le plan d’épargne retraite s’est imposé dans le paysage de l’épargne : selon le ministère de l’Économie, il réunit plus de 12,9 millions de titulaires et 150,4 milliards d’euros d’encours fin 2025. Son atout principal reste fiscal : les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable, dans la limite d’un plafond annuel. Mais tous les PER ne se valent pas. Les frais moyens du marché restent élevés, et les écarts de rendement des fonds euros dépassent deux points entre contrats. Nous avons comparé douze PER individuels accessibles en ligne, notés sur la même grille. Pour compléter, consultez notre comparatif des meilleures assurances-vie.
Notre méthodologie de notation
Chaque PER est évalué sur quatre critères pondérés, à partir des notices et documents d’information des contrats, et des taux 2025 des fonds euros publiés début 2026. Données au 10/2026.
Aucune note n’est influencée par nos partenariats commerciaux. Un taux de fonds euros non publié est noté comme une information manquante, quel que soit le contrat.
Comparatif des meilleurs PER
| Contrat | Note | Frais versement | Frais gestion UC | Fonds € 2025 | Supports | Gestion pilotée | Minimum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Linxea Spirit PER | ★★★★☆ 4,3 | 0 % | 0,50 % | 3,08 % | 800+ | ✓ | 500 € | Voir |
| Meilleurtaux Liberté PER | ★★★★☆ 4,2 | 0 % | 0,50 % | 3,08 % | 1 047 | ✓ | 500 € | Voir |
| Placement-direct Retraite ISR | ★★★★☆ 4,1 | 0 % | 0,50 % | 4,00 % | 104 | ✓ | 500 € | Voir |
| BoursoBank PER Matla | ★★★★☆ 4,0 | 0 % | 0,50 % | 3,50 % | 79 | ✓ | 150 € | Voir |
| Garance Vivacité PER | ★★★★☆ 3,7 | 0 % en ligne | 0,70 % | 4,50 % | 49 | ✓ | 50 € | Voir |
| PER individuel Carac | ★★★★☆ 3,5 | 0 % | 0,90 à 1 % | 4,05 % | 38 | ✓ | 200 € | Voir |
| Yomoni Retraite+ | ★★★☆☆ 3,3 | 0 % | 1,60 à 2,2 % tout compris | 3,08 % | ETF | ✓ | 1 000 € | Voir |
| PER Avnear | ★★★☆☆ 3,2 | 0 % | 0,85 à 1,4 % | Non publié | Multi-actifs | ✓ | 300 € | Voir |
| Ramify PER | ★★★☆☆ 3,1 | 0 % | 1,40 % | Non publié | ETF, SCPI, non coté | ✓ | 1 000 € | Voir |
| Nalo PER | ★★★☆☆ 3,0 | 0 % | ≈1,60 % au total | Non publié | ETF | ✓ | 1 000 € | Voir |
| CORUM PERLife | ★★★☆☆ 2,9 | 0 % hors SCPI | — | 4,10 % | 8 | ✓ | 50 € | Voir |
| Goodvest PER | ★★☆☆☆ 2,4 | 0 % | Jusqu’à 1,75 % | Pas de fonds € | 24 | ✓ | 300 € | Voir |
Frais de gestion annuels sur les unités de compte, hors frais propres aux supports. Le taux du fonds euros est celui servi en 2025, net de frais de gestion. Chez Yomoni, Nalo et Goodvest, les frais indiqués incluent la gestion pilotée. Chez Avnear, ils incluent la gestion pilotée, hors frais des supports (0,10 à 0,60 % par an). Données au 10/2026, à vérifier dans la documentation de chaque contrat.
Notre classement des 12 meilleurs PER
Linxea Spirit PER

Le PER le plus complet du marché en ligne : frais minimums, très large choix de supports et gestion Horizon Retraite sans surcoût.
Meilleurtaux Liberté PER

Le PER des amateurs d’ETF : plus de 200 trackers, frais au plancher et un fonds euros identique à celui de Linxea.
Placement-direct Retraite ISR

Le meilleur compromis entre frais bas et rendement : un fonds euros à 4,00 % et une gestion pilotée sans frais supplémentaires.
BoursoBank PER Matla

Un PER bancaire peu coûteux, accessible dès 150 euros, avec un bonus sur le fonds euros pour les profils dynamiques.
Garance Vivacité PER

Le fonds euros le plus rémunérateur de notre sélection, porté par une mutuelle, avec un choix de supports restreint.
PER individuel Carac

Un PER mutualiste prudent, au fonds euros solide, pour les épargnants qui privilégient la sécurité.
Yomoni Retraite+

Le PER clé en main : un portefeuille d’ETF géré pour vous, qui se sécurise à l’approche de la retraite.
PER Avnear

Un PER multi-actifs avec gestion pilotée et accès au non coté, mais un fonds euros dont le taux 2025 n’est pas publié.
Ramify PER

Une gestion pilotée diversifiée avec immobilier et private equity, mais des frais supérieurs aux PER en gestion libre.
Nalo PER

Une gestion pilotée personnalisée à base d’ETF, pénalisée par des frais globaux élevés.
CORUM PERLife

Un fonds euros performant mais plafonné, une gamme très réduite et des droits d’entrée élevés sur les SCPI.
Goodvest PER

Le PER des épargnants engagés, mais sans fonds euros et avec des frais qui peuvent atteindre 1,75 % par an.
Combien votre PER peut-il vous faire économiser ?
Laissez vos coordonnées : un conseiller vous rappelle gratuitement pour estimer votre économie d’impôt et choisir le PER adapté. Sans engagement.
Les meilleurs PER en gestion libre
Les PER en gestion libre vous laissent choisir vos supports, avec les frais les plus bas du marché. Ils proposent tous une option de gestion pilotée à horizon, qui sécurise progressivement l’épargne à l’approche de la retraite.
Linxea Spirit PER, le meilleur PER en 2026
Assuré par Spirica, Linxea Spirit PER ne prélève aucuns frais sur versement et facture 0,50 % de frais de gestion annuels sur les unités de compte. Il donne accès à plus de 800 supports, dont plusieurs dizaines de SCPI, SCI et OPCI. Son fonds euros a rapporté 3,08 % en 2025. La gestion Horizon Retraite, qui sécurise l’épargne en fonction de l’âge de départ, est proposée sans frais supplémentaires. Pour aller plus loin, deux mandats de gestion sont accessibles moyennant 0,20 à 0,70 % par an. Versement initial : 500 euros.
Linxea Spirit PER, en bref
★★★★★- Assureur : Spirica
- Frais sur versement : 0 %
- Versement initial : 500 €
- Frais : 4,5/5
- Fonds euros : 3,5/5
- Supports : 5/5
- Gestion : 4/5
- Plus de 800 supports
- SCPI et SCI disponibles
- Horizon Retraite sans frais
Points forts
- Aucuns frais sur versement et 0,50 % de frais de gestion
- Plus de 800 supports, immobilier compris
- Gestion à horizon sans surcoût
Points faibles
- Fonds euros dans la moyenne haute, sans plus
- Mandats de gestion payants
- Choix de supports déroutant pour un débutant
Meilleurtaux Liberté PER, le PER des amateurs d’ETF
Également assuré par Spirica, Meilleurtaux Liberté PER partage la structure de frais de Linxea Spirit PER : 0 % sur versement et 0,50 % de frais de gestion sur les unités de compte. Il se distingue par son catalogue : 1 047 unités de compte, dont 209 ETF et 15 SCPI. Son fonds euros a servi 3,08 % en 2025.
La gestion pilotée coûte 0,40 à 0,50 % de plus par an. Jusqu’au 23 décembre 2026, 200 euros sont offerts pour un premier versement d’au moins 5 000 euros, avec un code promotionnel. Versement initial : 500 euros.
Meilleurtaux Liberté PER, en bref
★★★★★- Assureur : Spirica
- Frais sur versement : 0 %
- Versement initial : 500 €
- Frais : 4,5/5
- Fonds euros : 3,5/5
- Supports : 5/5
- Gestion : 3,5/5
- 209 ETF disponibles
- 1 047 unités de compte
- Offre de bienvenue en cours
Points forts
- Le plus grand choix d’ETF de notre sélection
- Frais de gestion au plancher
- 200 € offerts jusqu’au 23/12/2026
Points faibles
- Gestion pilotée facturée en supplément
- Fonds euros dans la moyenne haute, sans plus
- Offre de bienvenue soumise à un versement de 5 000 €
Placement-direct Retraite ISR, le meilleur rapport frais et rendement
Assuré par l’UMR, Placement-direct Retraite ISR combine 0 % de frais sur versement, 0,50 % de frais de gestion sur les unités de compte et un fonds euros qui a rapporté 4,00 % en 2025. Tous ses 104 supports sont labellisés ISR, dont 9 SCPI.
La gestion pilotée, confiée à Mirova, n’entraîne aucuns frais supplémentaires, tout comme la gestion profilée. Des frais d’adhésion de 20 euros s’appliquent. Versement initial : 500 euros. C’est le PER idéal pour qui veut un fonds euros performant sans renoncer à des frais bas.
Placement-direct Retraite ISR, en bref
★★★★★- Assureur : UMR
- Frais sur versement : 0 %
- Versement initial : 500 €
- Frais : 4,5/5
- Fonds euros : 4,5/5
- Supports : 3/5
- Gestion : 4/5
- Fonds euros à 4,00 % en 2025
- 100 % de supports ISR
- Gestion pilotée sans surcoût
Points forts
- Fonds euros à 4,00 % en 2025
- Frais de gestion de 0,50 % sur les UC
- Gestion pilotée par Mirova sans frais en plus
Points faibles
- 104 supports seulement
- Univers limité aux fonds ISR
- 20 € de frais d’adhésion
BoursoBank PER Matla, le PER bancaire le plus accessible
Assuré par Oradéa Vie, filiale de Société Générale, le PER Matla de BoursoBank est accessible dès 150 euros. Il ne facture aucuns frais sur versement et 0,50 % de frais de gestion. Son fonds euros a servi 3,50 % en 2025, et jusqu’à 5,50 % pour les épargnants investis à au moins 50 % en unités de compte.
Le contrat propose 79 supports, dont 6 ETF et 5 supports immobiliers, ainsi qu’une gestion pilotée en trois profils, facturée jusqu’à 0,87 % par an. Pour les versements 2026, BoursoBank reconduit un bonus de 2 % net sur le fonds euros sous condition d’unités de compte.
BoursoBank PER Matla, en bref
★★★★★- Assureur : Oradéa Vie
- Frais sur versement : 0 %
- Versement initial : 150 €
- Frais : 5/5
- Fonds euros : 4/5
- Supports : 3/5
- Gestion : 3,5/5
- Accessible dès 150 €
- Fonds euros jusqu’à 5,50 %
- Banque et PER au même endroit
Points forts
- Accessible dès 150 €
- Frais de gestion de 0,50 %
- Bonus sur le fonds euros pour les profils dynamiques
Points faibles
- 79 supports seulement
- Bonus conditionné à 50 % d’unités de compte
- Gestion pilotée jusqu’à 0,87 % par an
Le conseil Aurigin
Sur trente ans, chaque dixième de point de frais compte. Un écart de 1 % de frais annuels peut amputer le capital final de plus de 20 %. Comparez toujours le coût total, frais des supports compris, avant de choisir entre gestion libre et pilotée.
Les meilleurs PER des mutuelles
Les mutuelles proposent des PER au fonds euros souvent plus rémunérateur que la moyenne, en contrepartie d’un choix de supports plus restreint. Elles conviennent aux épargnants prudents qui veulent sécuriser une grande partie de leur épargne retraite.
Garance Vivacité PER, le fonds euros le plus performant
Avec 4,50 % servis en 2025, le fonds euros de Garance Vivacité PER est le plus rémunérateur de notre sélection. Souscrit en ligne, le contrat ne facture aucuns frais sur versement, contre 1,5 % sinon, offerts jusqu’au 31 décembre 2026. Les frais de gestion atteignent 0,70 % sur les unités de compte.
Le contrat reste modeste en supports, avec 49 unités de compte et une gestion profilée. Il est accessible dès 50 euros. Jusqu’au 31 décembre 2026, Garance offre jusqu’à 1 000 euros de bonus pour un versement ou un transfert d’au moins 10 000 euros, assorti de versements programmés.
Garance Vivacité PER, en bref
★★★★★- Assureur : Garance
- Frais sur versement : 0 % en ligne
- Versement initial : 50 €
- Frais : 4/5
- Fonds euros : 5/5
- Supports : 2,5/5
- Gestion : 3/5
- Fonds euros à 4,50 % en 2025
- Accessible dès 50 €
- Bonus jusqu’à 1 000 €
Points forts
- Fonds euros le plus rémunérateur de notre sélection
- Accessible dès 50 €
- Bonus jusqu’au 31/12/2026
Points faibles
- 49 unités de compte seulement
- Frais de 1,5 % sur versement hors souscription en ligne
- Bonus soumis à conditions
PER individuel Carac, le PER mutualiste prudent
La Carac propose un PER au fonds euros solide, qui a rapporté 4,05 % en 2025, avec 0,60 % de frais de gestion sur cette poche. Aucuns frais sur versement ne sont prélevés, en dehors de 20 euros d’adhésion à l’association.
Avec 38 unités de compte et quatre profils de gestion, le contrat s’adresse surtout aux épargnants qui veulent sécuriser leur capital. Les frais sur les unités de compte, de 0,90 à 1 %, sont plus élevés que ceux des PER en ligne. Versement initial : 200 euros.
PER individuel Carac, en bref
★★★★★- Assureur : Carac
- Frais sur versement : 0 %
- Versement initial : 200 €
- Frais : 4/5
- Fonds euros : 4,5/5
- Supports : 2/5
- Gestion : 3/5
- Fonds euros à 4,05 % en 2025
- Quatre profils de gestion
- Mutuelle centenaire
Points forts
- Fonds euros à 4,05 % en 2025
- Aucuns frais sur versement
- Profils de gestion simples
Points faibles
- 38 unités de compte seulement
- Frais de 0,90 à 1 % sur les UC
- 20 € d’adhésion
CORUM PERLife, un fonds euros performant mais plafonné
Le fonds euros CORUM Euro a rapporté 4,10 % en 2025, mais il ne peut représenter plus de 25 % du contrat. Le reste est investi sur une gamme très resserrée : trois SCPI du groupe, quatre fonds obligataires et un fonds mixte. Le contrat est accessible dès 50 euros.
Aucuns frais sur versement ne sont prélevés sur le contrat, mais les SCPI supportent des droits d’entrée pouvant atteindre 12 %. Ce PER convient à un épargnant convaincu par l’immobilier CORUM, moins à celui qui cherche la diversification.
CORUM PERLife, en bref
★★★★★- Assureur : CORUM Life
- Frais sur versement : 0 % hors SCPI
- Versement initial : 50 €
- Frais : 2,5/5
- Fonds euros : 4/5
- Supports : 2/5
- Gestion : 3,5/5
- Fonds euros à 4,10 % en 2025
- Accessible dès 50 €
- Gestion pilotée sans surcoût
Points forts
- Fonds euros à 4,10 % en 2025
- Accessible dès 50 €
- Gestion pilotée sans frais supplémentaires
Points faibles
- Fonds euros plafonné à 25 % du contrat
- Seulement 8 supports
- Droits d’entrée jusqu’à 12 % sur les SCPI
Le conseil Aurigin
Un fonds euros élevé ne suffit pas : vérifiez la part maximale autorisée sur ce support et les frais des unités de compte. Pour un horizon de plus de dix ans, une poche en actions reste nécessaire pour faire croître l’épargne retraite.
Les meilleurs PER en gestion pilotée
Les PER en gestion pilotée confient l’allocation à un professionnel, selon votre profil de risque et votre âge de départ. Vous n’avez rien à arbitrer, mais les frais totaux sont plus élevés qu’en gestion libre.
Yomoni Retraite+, le PER clé en main
Assuré par Spirica, Yomoni Retraite+ est un PER entièrement piloté, investi principalement en ETF, avec une poche immobilière et une poche de private equity. Les frais tout compris vont de 1,60 à 2,2 % par an selon le profil. Le fonds euros a rapporté 3,08 % en 2025.
Le portefeuille se sécurise automatiquement à l’approche de la retraite. Versement initial : 1 000 euros. Jusqu’au 31 décembre 2026, Yomoni rembourse jusqu’à 1 000 euros de frais avec un code promotionnel, et propose une offre dédiée aux transferts de PER.
Yomoni Retraite+, en bref
★★★★★- Assureur : Spirica
- Gestion : 100 % pilotée
- Versement initial : 1 000 €
- Frais : 2,5/5
- Fonds euros : 3,5/5
- Supports : 3/5
- Gestion : 5/5
- Portefeuille d’ETF
- Sécurisation automatique
- Frais remboursés jusqu’à 1 000 €
Points forts
- Gestion entièrement déléguée
- Portefeuille d’ETF diversifié, non coté compris
- Sécurisation automatique à l’approche de la retraite
Points faibles
- Frais tout compris de 1,60 à 2,2 % par an
- Aucun choix des supports
- Versement initial de 1 000 €
Avnear, un PER multi-actifs avec gestion pilotée
Avnear, plateforme française de conseil en gestion de patrimoine enregistrée comme conseiller en investissements financiers, propose un PER assuré par Generali. Le contrat ne prélève aucuns frais sur versement ni sur arbitrage. Les frais de gestion annuels vont de 0,85 à 1,4 %, gestion pilotée incluse, auxquels s’ajoutent 0,10 à 0,60 % de frais des supports.
L’épargnant choisit entre la gestion pilotée Gradual Security® et la gestion libre, avec un univers large : fonds euros, monétaire, obligations, actions, ETF, immobilier, private equity, dette privée et infrastructures. Deux informations manquent toutefois pour une comparaison complète : le taux 2025 du fonds euros n’est pas publié et le montant minimum d’entrée diffère selon les pages du site.
PER Avnear, en bref
★★★★★- Assureur : Generali
- Frais sur versement et arbitrage : 0 %
- Gestion pilotée ou libre
- Frais : 3/5
- Fonds euros : 2/5 (taux non publié)
- Supports : 4/5
- Gestion : 4,5/5
- Accès au non coté
- Gestion Gradual Security®
- Conseiller en investissements financiers
Points forts
- Aucuns frais sur versement ni arbitrage
- Univers large, private equity et infrastructures compris
- Gestion pilotée ou libre, avec conseil
Points faibles
- Taux 2025 du fonds euros non publié
- Frais totaux supérieurs à la gestion libre en ligne
- Montant minimum d’entrée à confirmer
Ramify PER, la gestion pilotée diversifiée
Ramify propose un PER en gestion pilotée, avec des frais de 1,40 % par an (0,90 % pour Ramify et 0,50 % pour l’assureur), hors frais des supports. Le portefeuille combine ETF, SCPI et private equity selon le profil de l’épargnant.
Le taux 2025 de son fonds euros n’a pas été publié à la date de notre comparatif. Versement initial : 1 000 euros. Jusqu’au 31 octobre 2026, Ramify offre jusqu’à 2 000 euros de frais de gestion pour une ouverture ou un transfert.
Ramify PER, en bref
★★★★★- Frais : 1,40 % par an
- Gestion : pilotée
- Versement initial : 1 000 €
- Frais : 3/5
- Fonds euros : 2/5 (taux non publié)
- Supports : 3,5/5
- Gestion : 4,5/5
- ETF, SCPI et private equity
- Profils personnalisés
- Frais offerts jusqu’à 2 000 €
Points forts
- Allocation diversifiée, non coté compris
- Gestion entièrement déléguée
- Offre de frais jusqu’au 31/10/2026
Points faibles
- Frais de 1,40 % par an hors supports
- Taux 2025 du fonds euros non publié
- Versement initial de 1 000 €
Nalo PER, la gestion pilotée sur mesure
Assuré par Apicil, Nalo PER construit une allocation à base d’ETF adaptée à chaque projet. Les frais de gestion atteignent au maximum 1,35 % sur les unités de compte et 0,85 % sur le fonds euros, soit environ 1,60 % au total avec les frais des ETF.
Le taux 2025 du fonds euros n’est pas publié à la date de notre comparatif. Versement initial : 1 000 euros, ou 500 euros en cas de transfert. Nalo convient à l’épargnant qui veut une gestion personnalisée sans s’en occuper.
Nalo PER, en bref
★★★★★- Assureur : Apicil
- Frais : environ 1,60 % au total
- Versement initial : 1 000 €
- Frais : 3/5
- Fonds euros : 2/5 (taux non publié)
- Supports : 3/5
- Gestion : 4,5/5
- Allocation par projet
- Portefeuille d’ETF
- 500 € en transfert
Points forts
- Allocation personnalisée par projet
- Portefeuille d’ETF à frais réduits
- Minimum réduit à 500 € en transfert
Points faibles
- Frais globaux d’environ 1,60 %
- Taux 2025 du fonds euros non publié
- Aucun choix des supports
Goodvest PER, le PER 100 % responsable
Assuré par Generali, Goodvest PER est un PER en gestion pilotée entièrement orienté vers l’investissement responsable. Il ne propose pas de fonds euros : l’épargne est investie sur 24 unités de compte, dont 7 ETF et 2 SCI.
Les frais totaux peuvent atteindre 1,75 % par an (0,40 % pour l’assureur, 0,90 % pour Goodvest et 0,20 à 0,40 % pour les supports). Versement initial : 300 euros. L’absence de fonds euros limite les possibilités de sécurisation à l’approche de la retraite.
Goodvest PER, en bref
★★★★★- Assureur : Generali
- Frais : jusqu’à 1,75 % au total
- Versement initial : 300 €
- Frais : 2,5/5
- Fonds euros : 1/5 (absent)
- Supports : 2,5/5
- Gestion : 4,5/5
- Investissement 100 % responsable
- Gestion pilotée
- Frais offerts jusqu’au 31/12/2026
Points forts
- Approche 100 % responsable
- Gestion entièrement déléguée
- Accessible dès 300 €
Points faibles
- Pas de fonds euros
- Frais jusqu’à 1,75 % par an
- 24 supports seulement
Le conseil Aurigin
La gestion pilotée a un coût : comparez les frais totaux annuels, supports compris, avec ceux d’un PER en gestion libre assorti d’une gestion à horizon gratuite. Si vous acceptez de laisser votre épargne sur un profil par défaut, la seconde option est souvent moins chère.
Besoin d’aide pour préparer votre retraite ?
Un conseiller vous rappelle gratuitement pour étudier votre situation : montant à verser, économie d’impôt, choix du contrat. Sans engagement.
Comment choisir son PER selon son profil
Le premier critère est votre taux marginal d’imposition. Plus il est élevé, plus la déduction des versements est intéressante. Avec une tranche à 11 %, l’économie est faible, et une assurance-vie peut se révéler plus pertinente. À partir de 30 %, le PER devient un outil fiscal puissant.
Le deuxième critère est votre implication. Si vous souhaitez choisir vos supports, un PER en gestion libre comme Linxea Spirit PER ou Meilleurtaux Liberté PER offre les frais les plus bas. Si vous préférez déléguer, une gestion à horizon ou une gestion pilotée vous évitera tout arbitrage, au prix de frais plus élevés.
La fiscalité du PER en 2026
À l’entrée, les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable. Pour un salarié, le plafond 2026 est égal à 10 % des revenus professionnels de 2025, dans la limite de 37 680 euros, avec un minimum de 4 710 euros. Les indépendants bénéficient d’un plafond spécifique pouvant atteindre 88 911 euros.
Deux nouveautés s’appliquent depuis 2026 : les plafonds non utilisés peuvent désormais être reportés pendant cinq ans au lieu de trois, et les versements effectués à partir de 70 ans ne sont plus déductibles. Les règles fiscales évoluent chaque année : vérifiez-les à la date de votre versement.
À la sortie en capital, la part correspondant aux versements déduits est imposée au barème de l’impôt sur le revenu. Les gains supportent la fiscalité forfaitaire globale de 31,4 % : 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, taux applicable depuis le 1er janvier 2026. Si vous n’avez pas déduit vos versements, la part correspondante est exonérée d’impôt.
Le conseil Aurigin
Ne déduisez pas systématiquement vos versements : si votre taux d’imposition est faible aujourd’hui, renoncer à la déduction permet de récupérer ces versements sans impôt à la sortie. C’est un choix à faire versement par versement.
Débloquer son PER avant la retraite
L’épargne d’un PER est en principe bloquée jusqu’à la retraite. Six situations permettent toutefois un déblocage anticipé : l’achat de la résidence principale, l’invalidité du titulaire, de ses enfants ou de son conjoint, le décès du conjoint ou du partenaire de Pacs, la fin des droits au chômage, le surendettement et la liquidation judiciaire.
L’achat de la résidence principale ne permet pas de débloquer le compartiment alimenté par les versements obligatoires de l’entreprise. Dans les autres cas, le capital débloqué est exonéré d’impôt sur le revenu, et seuls les gains supportent les prélèvements sociaux.
PER ou assurance-vie : lequel choisir ?
Le PER est imbattable pour réduire l’impôt aujourd’hui, mais l’épargne est bloquée jusqu’à la retraite. L’assurance-vie reste disponible à tout moment et bénéficie d’une fiscalité allégée après huit ans, avec des prélèvements sociaux maintenus à 17,2 %. Les deux enveloppes sont complémentaires : beaucoup d’épargnants versent sur un PER à hauteur de leur plafond utile, puis placent le reste en assurance-vie.
Les erreurs à éviter avec un PER
La première erreur est de souscrire un PER sans tenir compte de sa tranche d’imposition : l’économie fiscale dépend directement de celle-ci. La deuxième est d’ignorer les frais. Selon Meilleurtaux, les frais moyens sur les unités de compte atteignent 1,51 % par an dans les PER, contre 0,50 % dans les meilleurs contrats en ligne.
Troisième piège : rester investi trop prudemment. Sur un horizon de vingt ou trente ans, un PER placé uniquement en fonds euros risque de ne pas suivre l’inflation. Enfin, pensez au transfert : un ancien PER coûteux peut être transféré vers un contrat moins cher, sans frais au-delà de cinq ans de détention.
Conclusion
En 2026, Linxea Spirit PER est le meilleur PER pour la majorité des épargnants, grâce à ses frais minimums et à son très large choix de supports. Meilleurtaux Liberté PER séduira les amateurs d’ETF, et Placement-direct Retraite ISR ceux qui veulent un fonds euros performant. Pour une gestion déléguée, Yomoni et Avnear proposent des solutions pilotées, plus coûteuses mais sans contrainte. Estimez d’abord votre économie d’impôt, puis choisissez le contrat dont les frais correspondent à votre niveau d’implication.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur PER en 2026 ?
Quel PER offre le meilleur fonds euros ?
Combien peut-on déduire avec un PER en 2026 ?
Comment est imposée la sortie d’un PER ?
Peut-on débloquer son PER avant la retraite ?
Faut-il choisir la gestion libre ou la gestion pilotée ?
Résumé
- Linxea Spirit PER est le meilleur PER 2026 de notre comparatif (4,3/5), devant Meilleurtaux Liberté PER (4,2/5) et Placement-direct Retraite ISR (4,1/5).
- Les meilleurs PER en ligne ne facturent aucuns frais sur versement et 0,50 % de frais de gestion sur les unités de compte.
- Garance Vivacité PER a servi le meilleur fonds euros de notre sélection en 2025, à 4,50 %.
- Les PER en gestion pilotée, comme Yomoni, Avnear, Ramify ou Nalo, coûtent davantage mais évitent tout arbitrage.
- Les versements sont déductibles dans la limite de 10 % des revenus professionnels, plafonnés à 37 680 euros en 2026.
- Les gains sont imposés à 31,4 % à la sortie en capital depuis 2026.
- Six cas permettent un déblocage anticipé, dont l’achat de la résidence principale.
À retenir
- Le PER est d’autant plus intéressant que votre tranche d’imposition est élevée.
- Les frais sont le premier critère de choix sur un horizon long.
- Un fonds euros élevé ne dispense pas d’une poche en actions.
- Un ancien PER coûteux peut être transféré vers un contrat moins cher.
- PER et assurance-vie sont complémentaires.
Sources
- Ministère de l’Économie, encours et titulaires des PER fin 2025, repris par Moneyvox (05/2026)
- France Assureurs, versements sur les PER en 2025 (01/2026)
- Service-public.fr, prélèvements sociaux sur le PER en 2026 (04/2026)
- Fortuneo, fiscalité du PER 2026 (05/2026)
- Meilleurtaux, rendements et frais du PER et de l’assurance-vie (07/2026)
- Moneyvox, taux 2025 des PER (01/2026 et 03/2026)
- Moneyvox, fiches Linxea Spirit PER, Meilleurtaux Liberté PER, Placement-direct Retraite ISR, BoursoBank PER Matla, Garance Vivacité PER, PER individuel Carac, CORUM PERLife, Ramify PER et Goodvest PER (05 à 10/2026)
- Linxea, fiche Linxea Spirit PER (10/2026)
- Invesse, avis Yomoni PER et Nalo PER (10/2026)
- Avnear, pages PER et PER TNS (10/2026)


