Meilleur PER : notre comparatif des 12 plans d’épargne retraite

Au sommaire

Le meilleur PER en 2026 est Linxea Spirit PER pour la majorité des épargnants : aucuns frais sur versement, 0,50 % de frais de gestion et plus de 800 supports. Meilleurtaux Liberté PER le talonne, et Placement-direct Retraite ISR offre le meilleur compromis entre frais bas et fonds euros à 4,00 %. Pour une gestion entièrement déléguée, Yomoni et Avnear proposent une gestion pilotée.

Le plan d’épargne retraite s’est imposé dans le paysage de l’épargne : selon le ministère de l’Économie, il réunit plus de 12,9 millions de titulaires et 150,4 milliards d’euros d’encours fin 2025. Son atout principal reste fiscal : les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable, dans la limite d’un plafond annuel. Mais tous les PER ne se valent pas. Les frais moyens du marché restent élevés, et les écarts de rendement des fonds euros dépassent deux points entre contrats. Nous avons comparé douze PER individuels accessibles en ligne, notés sur la même grille. Pour compléter, consultez notre comparatif des meilleures assurances-vie.

150,4 Md€
d’encours sur les PER fin 2025 (ministère de l’Économie)
12,9 M
titulaires d’un PER fin 2025
20,2 Md€
versés sur les PER en 2025, soit +16 % sur un an (France Assureurs)

Notre méthodologie de notation

Chaque PER est évalué sur quatre critères pondérés, à partir des notices et documents d’information des contrats, et des taux 2025 des fonds euros publiés début 2026. Données au 10/2026.

35 %
Frais : sur versement, de gestion annuels, d’arbitrage et des supports
25 %
Fonds euros : rendement 2025 net de frais de gestion
25 %
Supports : nombre et diversité des unités de compte, ETF, immobilier, non coté
15 %
Gestion et accompagnement : gestion pilotée, profils, conseil

Aucune note n’est influencée par nos partenariats commerciaux. Un taux de fonds euros non publié est noté comme une information manquante, quel que soit le contrat.

Comparatif des meilleurs PER

ContratNoteFrais versementFrais gestion UCFonds € 2025SupportsGestion pilotéeMinimum
Linxea Spirit PER★★★★☆ 4,30 %0,50 %3,08 %800+✓500 €Voir
Meilleurtaux Liberté PER★★★★☆ 4,20 %0,50 %3,08 %1 047✓500 €Voir
Placement-direct Retraite ISR★★★★☆ 4,10 %0,50 %4,00 %104✓500 €Voir
BoursoBank PER Matla★★★★☆ 4,00 %0,50 %3,50 %79✓150 €Voir
Garance Vivacité PER★★★★☆ 3,70 % en ligne0,70 %4,50 %49✓50 €Voir
PER individuel Carac★★★★☆ 3,50 %0,90 à 1 %4,05 %38✓200 €Voir
Yomoni Retraite+★★★☆☆ 3,30 %1,60 à 2,2 % tout compris3,08 %ETF✓1 000 €Voir
PER Avnear★★★☆☆ 3,20 %0,85 à 1,4 %Non publiéMulti-actifs✓300 €Voir
Ramify PER★★★☆☆ 3,10 %1,40 %Non publiéETF, SCPI, non coté✓1 000 €Voir
Nalo PER★★★☆☆ 3,00 %≈1,60 % au totalNon publiéETF✓1 000 €Voir
CORUM PERLife★★★☆☆ 2,90 % hors SCPI—4,10 %8✓50 €Voir
Goodvest PER★★☆☆☆ 2,40 %Jusqu’à 1,75 %Pas de fonds €24✓300 €Voir

Frais de gestion annuels sur les unités de compte, hors frais propres aux supports. Le taux du fonds euros est celui servi en 2025, net de frais de gestion. Chez Yomoni, Nalo et Goodvest, les frais indiqués incluent la gestion pilotée. Chez Avnear, ils incluent la gestion pilotée, hors frais des supports (0,10 à 0,60 % par an). Données au 10/2026, à vérifier dans la documentation de chaque contrat.

Notre classement des 12 meilleurs PER

4,3/5
Notre n°1

Linxea Spirit PER

Spirica · gestion libre ou pilotée
0 % frais sur versement 0,50 % frais de gestion UC 800+ supports

Le PER le plus complet du marché en ligne : frais minimums, très large choix de supports et gestion Horizon Retraite sans surcoût.

Horizon Retraite sans frais Voir l’offre Lire notre avis →
4,2/5
Notre n°2

Meilleurtaux Liberté PER

Spirica · gestion libre ou pilotée
0,50 % frais de gestion UC 1 047 unités de compte 209 ETF

Le PER des amateurs d’ETF : plus de 200 trackers, frais au plancher et un fonds euros identique à celui de Linxea.

200 € offerts (jusqu’au 23/12/2026) Voir l’offre Lire notre avis →
4,1/5
Notre n°3

Placement-direct Retraite ISR

UMR · gestion libre ou pilotée par Mirova
4,00 % fonds euros 2025 0,50 % frais de gestion UC 100 % supports labellisés ISR

Le meilleur compromis entre frais bas et rendement : un fonds euros à 4,00 % et une gestion pilotée sans frais supplémentaires.

Fonds euros à 4,00 % en 2025 Voir l’offre Lire notre avis →
4,0/5
Notre n°4

BoursoBank PER Matla

Oradéa Vie · gestion libre ou pilotée
150 € versement minimum 0,50 % frais de gestion Jusqu’à 5,50 % fonds euros 2025

Un PER bancaire peu coûteux, accessible dès 150 euros, avec un bonus sur le fonds euros pour les profils dynamiques.

Bonus sur le fonds euros Voir l’offre Lire notre avis →
3,7/5
Notre n°5

Garance Vivacité PER

Garance · mutuelle
4,50 % fonds euros 2025 50 € versement minimum 49 unités de compte

Le fonds euros le plus rémunérateur de notre sélection, porté par une mutuelle, avec un choix de supports restreint.

Jusqu’à 1 000 € de bonus (au 31/12/2026) Voir l’offre Lire notre avis →
3,5/5
Notre n°6

PER individuel Carac

Carac · mutuelle
4,05 % fonds euros 2025 0,60 % frais sur le fonds euros 38 unités de compte

Un PER mutualiste prudent, au fonds euros solide, pour les épargnants qui privilégient la sécurité.

Fonds euros à 4,05 % en 2025 Voir l’offre Lire notre avis →
3,3/5
Notre n°7

Yomoni Retraite+

Spirica · gestion pilotée
100 % gestion pilotée ETF et non coté 1,60 % frais tout compris dès

Le PER clé en main : un portefeuille d’ETF géré pour vous, qui se sécurise à l’approche de la retraite.

Frais remboursés (au 31/12/2026) Voir l’offre Lire notre avis →
3,2/5
Notre n°8

PER Avnear

Generali · gestion pilotée ou libre
0 % frais sur versement et arbitrage Multi-actifs dont non coté CIF conseil en patrimoine

Un PER multi-actifs avec gestion pilotée et accès au non coté, mais un fonds euros dont le taux 2025 n’est pas publié.

Gestion pilotée Gradual Security® Voir l’offre Lire notre avis →
3,1/5
Notre n°9

Ramify PER

Gestion pilotée
1,40 % frais de gestion SCPI et non coté 1 000 € minimum

Une gestion pilotée diversifiée avec immobilier et private equity, mais des frais supérieurs aux PER en gestion libre.

Jusqu’à 2 000 € de frais offerts (au 31/10/2026) Voir l’offre Lire notre avis →
3,0/5
Notre n°10

Nalo PER

Apicil · gestion pilotée
Sur mesure allocation par projet ETF à frais réduits ≈1,60 % frais au total

Une gestion pilotée personnalisée à base d’ETF, pénalisée par des frais globaux élevés.

Gestion sur mesure Voir l’offre Lire notre avis →
2,9/5
Notre n°11

CORUM PERLife

CORUM Life · gestion pilotée
4,10 % fonds euros 2025 25 % maximum en fonds euros 8 supports

Un fonds euros performant mais plafonné, une gamme très réduite et des droits d’entrée élevés sur les SCPI.

Accessible dès 50 € Voir l’offre Lire notre avis →
2,4/5
Notre n°12

Goodvest PER

Generali · gestion pilotée responsable
100 % investissement responsable 24 unités de compte Sans fonds euros

Le PER des épargnants engagés, mais sans fonds euros et avec des frais qui peuvent atteindre 1,75 % par an.

Frais offerts (au 31/12/2026) Voir l’offre Lire notre avis →
Accompagnement gratuit

Combien votre PER peut-il vous faire économiser ?

Laissez vos coordonnées : un conseiller vous rappelle gratuitement pour estimer votre économie d’impôt et choisir le PER adapté. Sans engagement.

Les meilleurs PER en gestion libre

Les PER en gestion libre vous laissent choisir vos supports, avec les frais les plus bas du marché. Ils proposent tous une option de gestion pilotée à horizon, qui sécurise progressivement l’épargne à l’approche de la retraite.

Linxea Spirit PER, le meilleur PER en 2026

Assuré par Spirica, Linxea Spirit PER ne prélève aucuns frais sur versement et facture 0,50 % de frais de gestion annuels sur les unités de compte. Il donne accès à plus de 800 supports, dont plusieurs dizaines de SCPI, SCI et OPCI. Son fonds euros a rapporté 3,08 % en 2025. La gestion Horizon Retraite, qui sécurise l’épargne en fonction de l’âge de départ, est proposée sans frais supplémentaires. Pour aller plus loin, deux mandats de gestion sont accessibles moyennant 0,20 à 0,70 % par an. Versement initial : 500 euros.

★ Meilleur PER 2026

Linxea Spirit PER

Contrat assuré par Spirica · distribué par Linxea

Voir l’offre

Linxea Spirit PER, en bref

★★★★★
4,3/5
  • Assureur : Spirica
  • Frais sur versement : 0 %
  • Versement initial : 500 €
  • Frais : 4,5/5
  • Fonds euros : 3,5/5
  • Supports : 5/5
  • Gestion : 4/5
  • Plus de 800 supports
  • SCPI et SCI disponibles
  • Horizon Retraite sans frais

Points forts

  • Aucuns frais sur versement et 0,50 % de frais de gestion
  • Plus de 800 supports, immobilier compris
  • Gestion à horizon sans surcoût

Points faibles

  • Fonds euros dans la moyenne haute, sans plus
  • Mandats de gestion payants
  • Choix de supports déroutant pour un débutant

Meilleurtaux Liberté PER, le PER des amateurs d’ETF

Également assuré par Spirica, Meilleurtaux Liberté PER partage la structure de frais de Linxea Spirit PER : 0 % sur versement et 0,50 % de frais de gestion sur les unités de compte. Il se distingue par son catalogue : 1 047 unités de compte, dont 209 ETF et 15 SCPI. Son fonds euros a servi 3,08 % en 2025.

La gestion pilotée coûte 0,40 à 0,50 % de plus par an. Jusqu’au 23 décembre 2026, 200 euros sont offerts pour un premier versement d’au moins 5 000 euros, avec un code promotionnel. Versement initial : 500 euros.

★ Meilleur PER pour les ETF

Meilleurtaux Liberté PER

Contrat assuré par Spirica · distribué par Meilleurtaux Placement

Voir l’offre

Meilleurtaux Liberté PER, en bref

★★★★★
4,2/5
  • Assureur : Spirica
  • Frais sur versement : 0 %
  • Versement initial : 500 €
  • Frais : 4,5/5
  • Fonds euros : 3,5/5
  • Supports : 5/5
  • Gestion : 3,5/5
  • 209 ETF disponibles
  • 1 047 unités de compte
  • Offre de bienvenue en cours

Points forts

  • Le plus grand choix d’ETF de notre sélection
  • Frais de gestion au plancher
  • 200 € offerts jusqu’au 23/12/2026

Points faibles

  • Gestion pilotée facturée en supplément
  • Fonds euros dans la moyenne haute, sans plus
  • Offre de bienvenue soumise à un versement de 5 000 €

Placement-direct Retraite ISR, le meilleur rapport frais et rendement

Assuré par l’UMR, Placement-direct Retraite ISR combine 0 % de frais sur versement, 0,50 % de frais de gestion sur les unités de compte et un fonds euros qui a rapporté 4,00 % en 2025. Tous ses 104 supports sont labellisés ISR, dont 9 SCPI.

La gestion pilotée, confiée à Mirova, n’entraîne aucuns frais supplémentaires, tout comme la gestion profilée. Des frais d’adhésion de 20 euros s’appliquent. Versement initial : 500 euros. C’est le PER idéal pour qui veut un fonds euros performant sans renoncer à des frais bas.

★ Meilleur rapport frais et rendement

Placement-direct Retraite ISR

Contrat assuré par l’UMR · distribué par Placement-direct

Voir l’offre

Placement-direct Retraite ISR, en bref

★★★★★
4,1/5
  • Assureur : UMR
  • Frais sur versement : 0 %
  • Versement initial : 500 €
  • Frais : 4,5/5
  • Fonds euros : 4,5/5
  • Supports : 3/5
  • Gestion : 4/5
  • Fonds euros à 4,00 % en 2025
  • 100 % de supports ISR
  • Gestion pilotée sans surcoût

Points forts

  • Fonds euros à 4,00 % en 2025
  • Frais de gestion de 0,50 % sur les UC
  • Gestion pilotée par Mirova sans frais en plus

Points faibles

  • 104 supports seulement
  • Univers limité aux fonds ISR
  • 20 € de frais d’adhésion

BoursoBank PER Matla, le PER bancaire le plus accessible

Assuré par Oradéa Vie, filiale de Société Générale, le PER Matla de BoursoBank est accessible dès 150 euros. Il ne facture aucuns frais sur versement et 0,50 % de frais de gestion. Son fonds euros a servi 3,50 % en 2025, et jusqu’à 5,50 % pour les épargnants investis à au moins 50 % en unités de compte.

Le contrat propose 79 supports, dont 6 ETF et 5 supports immobiliers, ainsi qu’une gestion pilotée en trois profils, facturée jusqu’à 0,87 % par an. Pour les versements 2026, BoursoBank reconduit un bonus de 2 % net sur le fonds euros sous condition d’unités de compte.

★ PER bancaire le plus accessible

BoursoBank PER Matla

Contrat assuré par Oradéa Vie · distribué par BoursoBank

Voir l’offre

BoursoBank PER Matla, en bref

★★★★★
4,0/5
  • Assureur : Oradéa Vie
  • Frais sur versement : 0 %
  • Versement initial : 150 €
  • Frais : 5/5
  • Fonds euros : 4/5
  • Supports : 3/5
  • Gestion : 3,5/5
  • Accessible dès 150 €
  • Fonds euros jusqu’à 5,50 %
  • Banque et PER au même endroit

Points forts

  • Accessible dès 150 €
  • Frais de gestion de 0,50 %
  • Bonus sur le fonds euros pour les profils dynamiques

Points faibles

  • 79 supports seulement
  • Bonus conditionné à 50 % d’unités de compte
  • Gestion pilotée jusqu’à 0,87 % par an
i

Le conseil Aurigin

Sur trente ans, chaque dixième de point de frais compte. Un écart de 1 % de frais annuels peut amputer le capital final de plus de 20 %. Comparez toujours le coût total, frais des supports compris, avant de choisir entre gestion libre et pilotée.

Les meilleurs PER des mutuelles

Les mutuelles proposent des PER au fonds euros souvent plus rémunérateur que la moyenne, en contrepartie d’un choix de supports plus restreint. Elles conviennent aux épargnants prudents qui veulent sécuriser une grande partie de leur épargne retraite.

Garance Vivacité PER, le fonds euros le plus performant

Avec 4,50 % servis en 2025, le fonds euros de Garance Vivacité PER est le plus rémunérateur de notre sélection. Souscrit en ligne, le contrat ne facture aucuns frais sur versement, contre 1,5 % sinon, offerts jusqu’au 31 décembre 2026. Les frais de gestion atteignent 0,70 % sur les unités de compte.

Le contrat reste modeste en supports, avec 49 unités de compte et une gestion profilée. Il est accessible dès 50 euros. Jusqu’au 31 décembre 2026, Garance offre jusqu’à 1 000 euros de bonus pour un versement ou un transfert d’au moins 10 000 euros, assorti de versements programmés.

★ Meilleur fonds euros 2025

Garance Vivacité PER

Contrat de la mutuelle Garance

Voir l’offre

Garance Vivacité PER, en bref

★★★★★
3,7/5
  • Assureur : Garance
  • Frais sur versement : 0 % en ligne
  • Versement initial : 50 €
  • Frais : 4/5
  • Fonds euros : 5/5
  • Supports : 2,5/5
  • Gestion : 3/5
  • Fonds euros à 4,50 % en 2025
  • Accessible dès 50 €
  • Bonus jusqu’à 1 000 €

Points forts

  • Fonds euros le plus rémunérateur de notre sélection
  • Accessible dès 50 €
  • Bonus jusqu’au 31/12/2026

Points faibles

  • 49 unités de compte seulement
  • Frais de 1,5 % sur versement hors souscription en ligne
  • Bonus soumis à conditions

PER individuel Carac, le PER mutualiste prudent

La Carac propose un PER au fonds euros solide, qui a rapporté 4,05 % en 2025, avec 0,60 % de frais de gestion sur cette poche. Aucuns frais sur versement ne sont prélevés, en dehors de 20 euros d’adhésion à l’association.

Avec 38 unités de compte et quatre profils de gestion, le contrat s’adresse surtout aux épargnants qui veulent sécuriser leur capital. Les frais sur les unités de compte, de 0,90 à 1 %, sont plus élevés que ceux des PER en ligne. Versement initial : 200 euros.

★ PER mutualiste prudent

PER individuel Carac

Contrat de la mutuelle Carac

Voir l’offre

PER individuel Carac, en bref

★★★★★
3,5/5
  • Assureur : Carac
  • Frais sur versement : 0 %
  • Versement initial : 200 €
  • Frais : 4/5
  • Fonds euros : 4,5/5
  • Supports : 2/5
  • Gestion : 3/5
  • Fonds euros à 4,05 % en 2025
  • Quatre profils de gestion
  • Mutuelle centenaire

Points forts

  • Fonds euros à 4,05 % en 2025
  • Aucuns frais sur versement
  • Profils de gestion simples

Points faibles

  • 38 unités de compte seulement
  • Frais de 0,90 à 1 % sur les UC
  • 20 € d’adhésion

CORUM PERLife, un fonds euros performant mais plafonné

Le fonds euros CORUM Euro a rapporté 4,10 % en 2025, mais il ne peut représenter plus de 25 % du contrat. Le reste est investi sur une gamme très resserrée : trois SCPI du groupe, quatre fonds obligataires et un fonds mixte. Le contrat est accessible dès 50 euros.

Aucuns frais sur versement ne sont prélevés sur le contrat, mais les SCPI supportent des droits d’entrée pouvant atteindre 12 %. Ce PER convient à un épargnant convaincu par l’immobilier CORUM, moins à celui qui cherche la diversification.

★ Accessible dès 50 €

CORUM PERLife

Contrat assuré par CORUM Life

Voir l’offre

CORUM PERLife, en bref

★★★★★
2,9/5
  • Assureur : CORUM Life
  • Frais sur versement : 0 % hors SCPI
  • Versement initial : 50 €
  • Frais : 2,5/5
  • Fonds euros : 4/5
  • Supports : 2/5
  • Gestion : 3,5/5
  • Fonds euros à 4,10 % en 2025
  • Accessible dès 50 €
  • Gestion pilotée sans surcoût

Points forts

  • Fonds euros à 4,10 % en 2025
  • Accessible dès 50 €
  • Gestion pilotée sans frais supplémentaires

Points faibles

  • Fonds euros plafonné à 25 % du contrat
  • Seulement 8 supports
  • Droits d’entrée jusqu’à 12 % sur les SCPI
i

Le conseil Aurigin

Un fonds euros élevé ne suffit pas : vérifiez la part maximale autorisée sur ce support et les frais des unités de compte. Pour un horizon de plus de dix ans, une poche en actions reste nécessaire pour faire croître l’épargne retraite.

Les meilleurs PER en gestion pilotée

Les PER en gestion pilotée confient l’allocation à un professionnel, selon votre profil de risque et votre âge de départ. Vous n’avez rien à arbitrer, mais les frais totaux sont plus élevés qu’en gestion libre.

Yomoni Retraite+, le PER clé en main

Assuré par Spirica, Yomoni Retraite+ est un PER entièrement piloté, investi principalement en ETF, avec une poche immobilière et une poche de private equity. Les frais tout compris vont de 1,60 à 2,2 % par an selon le profil. Le fonds euros a rapporté 3,08 % en 2025.

Le portefeuille se sécurise automatiquement à l’approche de la retraite. Versement initial : 1 000 euros. Jusqu’au 31 décembre 2026, Yomoni rembourse jusqu’à 1 000 euros de frais avec un code promotionnel, et propose une offre dédiée aux transferts de PER.

★ PER clé en main

Yomoni Retraite+

Contrat assuré par Spirica · gestion pilotée Yomoni

Voir l’offre

Yomoni Retraite+, en bref

★★★★★
3,3/5
  • Assureur : Spirica
  • Gestion : 100 % pilotée
  • Versement initial : 1 000 €
  • Frais : 2,5/5
  • Fonds euros : 3,5/5
  • Supports : 3/5
  • Gestion : 5/5
  • Portefeuille d’ETF
  • Sécurisation automatique
  • Frais remboursés jusqu’à 1 000 €

Points forts

  • Gestion entièrement déléguée
  • Portefeuille d’ETF diversifié, non coté compris
  • Sécurisation automatique à l’approche de la retraite

Points faibles

  • Frais tout compris de 1,60 à 2,2 % par an
  • Aucun choix des supports
  • Versement initial de 1 000 €

Avnear, un PER multi-actifs avec gestion pilotée

Avnear, plateforme française de conseil en gestion de patrimoine enregistrée comme conseiller en investissements financiers, propose un PER assuré par Generali. Le contrat ne prélève aucuns frais sur versement ni sur arbitrage. Les frais de gestion annuels vont de 0,85 à 1,4 %, gestion pilotée incluse, auxquels s’ajoutent 0,10 à 0,60 % de frais des supports.

L’épargnant choisit entre la gestion pilotée Gradual Security® et la gestion libre, avec un univers large : fonds euros, monétaire, obligations, actions, ETF, immobilier, private equity, dette privée et infrastructures. Deux informations manquent toutefois pour une comparaison complète : le taux 2025 du fonds euros n’est pas publié et le montant minimum d’entrée diffère selon les pages du site.

★ PER multi-actifs

PER Avnear

Contrat assuré par Generali · distribué par Avnear

Voir l’offre

PER Avnear, en bref

★★★★★
3,2/5
  • Assureur : Generali
  • Frais sur versement et arbitrage : 0 %
  • Gestion pilotée ou libre
  • Frais : 3/5
  • Fonds euros : 2/5 (taux non publié)
  • Supports : 4/5
  • Gestion : 4,5/5
  • Accès au non coté
  • Gestion Gradual Security®
  • Conseiller en investissements financiers

Points forts

  • Aucuns frais sur versement ni arbitrage
  • Univers large, private equity et infrastructures compris
  • Gestion pilotée ou libre, avec conseil

Points faibles

  • Taux 2025 du fonds euros non publié
  • Frais totaux supérieurs à la gestion libre en ligne
  • Montant minimum d’entrée à confirmer

Ramify PER, la gestion pilotée diversifiée

Ramify propose un PER en gestion pilotée, avec des frais de 1,40 % par an (0,90 % pour Ramify et 0,50 % pour l’assureur), hors frais des supports. Le portefeuille combine ETF, SCPI et private equity selon le profil de l’épargnant.

Le taux 2025 de son fonds euros n’a pas été publié à la date de notre comparatif. Versement initial : 1 000 euros. Jusqu’au 31 octobre 2026, Ramify offre jusqu’à 2 000 euros de frais de gestion pour une ouverture ou un transfert.

★ Gestion pilotée diversifiée

Ramify PER

PER en gestion pilotée · distribué par Ramify

Voir l’offre

Ramify PER, en bref

★★★★★
3,1/5
  • Frais : 1,40 % par an
  • Gestion : pilotée
  • Versement initial : 1 000 €
  • Frais : 3/5
  • Fonds euros : 2/5 (taux non publié)
  • Supports : 3,5/5
  • Gestion : 4,5/5
  • ETF, SCPI et private equity
  • Profils personnalisés
  • Frais offerts jusqu’à 2 000 €

Points forts

  • Allocation diversifiée, non coté compris
  • Gestion entièrement déléguée
  • Offre de frais jusqu’au 31/10/2026

Points faibles

  • Frais de 1,40 % par an hors supports
  • Taux 2025 du fonds euros non publié
  • Versement initial de 1 000 €

Nalo PER, la gestion pilotée sur mesure

Assuré par Apicil, Nalo PER construit une allocation à base d’ETF adaptée à chaque projet. Les frais de gestion atteignent au maximum 1,35 % sur les unités de compte et 0,85 % sur le fonds euros, soit environ 1,60 % au total avec les frais des ETF.

Le taux 2025 du fonds euros n’est pas publié à la date de notre comparatif. Versement initial : 1 000 euros, ou 500 euros en cas de transfert. Nalo convient à l’épargnant qui veut une gestion personnalisée sans s’en occuper.

★ Gestion sur mesure

Nalo PER

Contrat assuré par Apicil · gestion pilotée Nalo

Voir l’offre

Nalo PER, en bref

★★★★★
3,0/5
  • Assureur : Apicil
  • Frais : environ 1,60 % au total
  • Versement initial : 1 000 €
  • Frais : 3/5
  • Fonds euros : 2/5 (taux non publié)
  • Supports : 3/5
  • Gestion : 4,5/5
  • Allocation par projet
  • Portefeuille d’ETF
  • 500 € en transfert

Points forts

  • Allocation personnalisée par projet
  • Portefeuille d’ETF à frais réduits
  • Minimum réduit à 500 € en transfert

Points faibles

  • Frais globaux d’environ 1,60 %
  • Taux 2025 du fonds euros non publié
  • Aucun choix des supports

Goodvest PER, le PER 100 % responsable

Assuré par Generali, Goodvest PER est un PER en gestion pilotée entièrement orienté vers l’investissement responsable. Il ne propose pas de fonds euros : l’épargne est investie sur 24 unités de compte, dont 7 ETF et 2 SCI.

Les frais totaux peuvent atteindre 1,75 % par an (0,40 % pour l’assureur, 0,90 % pour Goodvest et 0,20 à 0,40 % pour les supports). Versement initial : 300 euros. L’absence de fonds euros limite les possibilités de sécurisation à l’approche de la retraite.

★ PER 100 % responsable

Goodvest PER

Contrat assuré par Generali · gestion pilotée Goodvest

Voir l’offre

Goodvest PER, en bref

★★★★★
2,4/5
  • Assureur : Generali
  • Frais : jusqu’à 1,75 % au total
  • Versement initial : 300 €
  • Frais : 2,5/5
  • Fonds euros : 1/5 (absent)
  • Supports : 2,5/5
  • Gestion : 4,5/5
  • Investissement 100 % responsable
  • Gestion pilotée
  • Frais offerts jusqu’au 31/12/2026

Points forts

  • Approche 100 % responsable
  • Gestion entièrement déléguée
  • Accessible dès 300 €

Points faibles

  • Pas de fonds euros
  • Frais jusqu’à 1,75 % par an
  • 24 supports seulement
i

Le conseil Aurigin

La gestion pilotée a un coût : comparez les frais totaux annuels, supports compris, avec ceux d’un PER en gestion libre assorti d’une gestion à horizon gratuite. Si vous acceptez de laisser votre épargne sur un profil par défaut, la seconde option est souvent moins chère.

Accompagnement gratuit

Besoin d’aide pour préparer votre retraite ?

Un conseiller vous rappelle gratuitement pour étudier votre situation : montant à verser, économie d’impôt, choix du contrat. Sans engagement.

Comment choisir son PER selon son profil

Le premier critère est votre taux marginal d’imposition. Plus il est élevé, plus la déduction des versements est intéressante. Avec une tranche à 11 %, l’économie est faible, et une assurance-vie peut se révéler plus pertinente. À partir de 30 %, le PER devient un outil fiscal puissant.

Le deuxième critère est votre implication. Si vous souhaitez choisir vos supports, un PER en gestion libre comme Linxea Spirit PER ou Meilleurtaux Liberté PER offre les frais les plus bas. Si vous préférez déléguer, une gestion à horizon ou une gestion pilotée vous évitera tout arbitrage, au prix de frais plus élevés.

Cas pratique
Sophie, 45 ans, cadre, dont le taux marginal d’imposition est de 30 %, verse 5 000 € sur un PER en 2026. Si ce versement reste sous son plafond de déduction, elle réduit son impôt sur le revenu de 1 500 €. À la sortie en capital, ces versements seront imposés au barème de l’impôt sur le revenu, et les gains à 31,4 %. L’intérêt est maximal si son taux d’imposition à la retraite est inférieur à son taux actuel.
Exemple illustratif. Ne constitue pas un conseil personnalisé.

La fiscalité du PER en 2026

À l’entrée, les versements volontaires sont déductibles du revenu imposable. Pour un salarié, le plafond 2026 est égal à 10 % des revenus professionnels de 2025, dans la limite de 37 680 euros, avec un minimum de 4 710 euros. Les indépendants bénéficient d’un plafond spécifique pouvant atteindre 88 911 euros.

Deux nouveautés s’appliquent depuis 2026 : les plafonds non utilisés peuvent désormais être reportés pendant cinq ans au lieu de trois, et les versements effectués à partir de 70 ans ne sont plus déductibles. Les règles fiscales évoluent chaque année : vérifiez-les à la date de votre versement.

À la sortie en capital, la part correspondant aux versements déduits est imposée au barème de l’impôt sur le revenu. Les gains supportent la fiscalité forfaitaire globale de 31,4 % : 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, taux applicable depuis le 1er janvier 2026. Si vous n’avez pas déduit vos versements, la part correspondante est exonérée d’impôt.

i

Le conseil Aurigin

Ne déduisez pas systématiquement vos versements : si votre taux d’imposition est faible aujourd’hui, renoncer à la déduction permet de récupérer ces versements sans impôt à la sortie. C’est un choix à faire versement par versement.

Débloquer son PER avant la retraite

L’épargne d’un PER est en principe bloquée jusqu’à la retraite. Six situations permettent toutefois un déblocage anticipé : l’achat de la résidence principale, l’invalidité du titulaire, de ses enfants ou de son conjoint, le décès du conjoint ou du partenaire de Pacs, la fin des droits au chômage, le surendettement et la liquidation judiciaire.

L’achat de la résidence principale ne permet pas de débloquer le compartiment alimenté par les versements obligatoires de l’entreprise. Dans les autres cas, le capital débloqué est exonéré d’impôt sur le revenu, et seuls les gains supportent les prélèvements sociaux.

PER ou assurance-vie : lequel choisir ?

Le PER est imbattable pour réduire l’impôt aujourd’hui, mais l’épargne est bloquée jusqu’à la retraite. L’assurance-vie reste disponible à tout moment et bénéficie d’une fiscalité allégée après huit ans, avec des prélèvements sociaux maintenus à 17,2 %. Les deux enveloppes sont complémentaires : beaucoup d’épargnants versent sur un PER à hauteur de leur plafond utile, puis placent le reste en assurance-vie.

Les erreurs à éviter avec un PER

La première erreur est de souscrire un PER sans tenir compte de sa tranche d’imposition : l’économie fiscale dépend directement de celle-ci. La deuxième est d’ignorer les frais. Selon Meilleurtaux, les frais moyens sur les unités de compte atteignent 1,51 % par an dans les PER, contre 0,50 % dans les meilleurs contrats en ligne.

Troisième piège : rester investi trop prudemment. Sur un horizon de vingt ou trente ans, un PER placé uniquement en fonds euros risque de ne pas suivre l’inflation. Enfin, pensez au transfert : un ancien PER coûteux peut être transféré vers un contrat moins cher, sans frais au-delà de cinq ans de détention.

Conclusion

En 2026, Linxea Spirit PER est le meilleur PER pour la majorité des épargnants, grâce à ses frais minimums et à son très large choix de supports. Meilleurtaux Liberté PER séduira les amateurs d’ETF, et Placement-direct Retraite ISR ceux qui veulent un fonds euros performant. Pour une gestion déléguée, Yomoni et Avnear proposent des solutions pilotées, plus coûteuses mais sans contrainte. Estimez d’abord votre économie d’impôt, puis choisissez le contrat dont les frais correspondent à votre niveau d’implication.

Questions fréquentes

Linxea Spirit PER obtient la meilleure note de notre comparatif 2026 grâce à l’absence de frais sur versement, à des frais de gestion de 0,50 % et à plus de 800 supports. Meilleurtaux Liberté PER le suit de près, et Placement-direct Retraite ISR se distingue par un fonds euros à 4,00 % en 2025.
Parmi les contrats de notre sélection, Garance Vivacité PER a servi 4,50 % en 2025, devant CORUM PERLife à 4,10 %, le PER individuel Carac à 4,05 % et Placement-direct Retraite ISR à 4,00 %. Chez CORUM, le fonds euros est toutefois limité à 25 % du contrat.
Un salarié peut déduire jusqu’à 10 % de ses revenus professionnels de 2025, dans la limite de 37 680 euros, avec un minimum de 4 710 euros. Les plafonds non utilisés peuvent désormais être reportés pendant cinq ans. Les indépendants bénéficient d’un plafond spécifique, pouvant atteindre 88 911 euros.
En cas de sortie en capital, la part des versements déduits est imposée au barème de l’impôt sur le revenu. Les gains supportent 31,4 % de fiscalité forfaitaire globale en 2026, soit 12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux. Les versements non déduits sont récupérés sans impôt.
Oui, dans six cas : achat de la résidence principale, invalidité, décès du conjoint ou du partenaire de Pacs, fin des droits au chômage, surendettement et liquidation judiciaire. L’achat de la résidence principale ne concerne pas les versements obligatoires de l’entreprise.
La gestion libre offre les frais les plus bas si vous savez choisir vos supports. La gestion à horizon, gratuite chez plusieurs contrats, sécurise automatiquement l’épargne. La gestion pilotée délègue entièrement l’allocation, mais ses frais totaux dépassent souvent 1,40 % par an : comparez le coût global avant de vous décider.

Résumé

  • Linxea Spirit PER est le meilleur PER 2026 de notre comparatif (4,3/5), devant Meilleurtaux Liberté PER (4,2/5) et Placement-direct Retraite ISR (4,1/5).
  • Les meilleurs PER en ligne ne facturent aucuns frais sur versement et 0,50 % de frais de gestion sur les unités de compte.
  • Garance Vivacité PER a servi le meilleur fonds euros de notre sélection en 2025, à 4,50 %.
  • Les PER en gestion pilotée, comme Yomoni, Avnear, Ramify ou Nalo, coûtent davantage mais évitent tout arbitrage.
  • Les versements sont déductibles dans la limite de 10 % des revenus professionnels, plafonnés à 37 680 euros en 2026.
  • Les gains sont imposés à 31,4 % à la sortie en capital depuis 2026.
  • Six cas permettent un déblocage anticipé, dont l’achat de la résidence principale.

À retenir

  • Le PER est d’autant plus intéressant que votre tranche d’imposition est élevée.
  • Les frais sont le premier critère de choix sur un horizon long.
  • Un fonds euros élevé ne dispense pas d’une poche en actions.
  • Un ancien PER coûteux peut être transféré vers un contrat moins cher.
  • PER et assurance-vie sont complémentaires.

Sources

  • Ministère de l’Économie, encours et titulaires des PER fin 2025, repris par Moneyvox (05/2026)
  • France Assureurs, versements sur les PER en 2025 (01/2026)
  • Service-public.fr, prélèvements sociaux sur le PER en 2026 (04/2026)
  • Fortuneo, fiscalité du PER 2026 (05/2026)
  • Meilleurtaux, rendements et frais du PER et de l’assurance-vie (07/2026)
  • Moneyvox, taux 2025 des PER (01/2026 et 03/2026)
  • Moneyvox, fiches Linxea Spirit PER, Meilleurtaux Liberté PER, Placement-direct Retraite ISR, BoursoBank PER Matla, Garance Vivacité PER, PER individuel Carac, CORUM PERLife, Ramify PER et Goodvest PER (05 à 10/2026)
  • Linxea, fiche Linxea Spirit PER (10/2026)
  • Invesse, avis Yomoni PER et Nalo PER (10/2026)
  • Avnear, pages PER et PER TNS (10/2026)

L’équipe éditoriale analyse les produits financiers en toute indépendance. 

Les informations de cet article sont fournies à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Investir comporte un risque de perte en capital.

SOMMAIRE

Combien votre épargne peut rapporter ?

Simulez votre projet en 2 minutes.

Emplacement publicitaire

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *